Второй отборочный этап V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции

В Екатеринбурге состоялся второй отборочный в рамках V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции. В соревновании принимали участие более 50 спортсменов из Москвы, Саратова, Комсомольска на Амуре, Горно-Алтайска, Кирова, Якутска и многих других городов России.
Главным спонсором турнира выступил Уральский горнопромышленный холдинг. Глава холдинга и президент Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР) Сергей Мазуркевич, открывая соревнование, подчеркнул: «Соревновательный опыт, энтузиазм и профессионализм каждого стрелка-высокоточника позволят нам и дальше развивать новый вид спорта. Сегодня для нас открываются новые возможности, присвоение спортивных разрядов и званий». Президент ФВСР пожелал всем участникам соревнований «поймать направление ветра и стабильного курса».
По словам главного судьи соревнования Андрея Иванова, Екатеринбургский этап чемпионата включал 15 непростых упражнений со стрельбой из неустойчивых положений. При выполнении упражнений спортсменам необходимо было поразить движущиеся мишени, внезапные цели на неизвестных дистанциях, метрические цели на дистанциях от 300 до 1200 метров.
Традиционно участниками соревнований стали военнослужащие 55 мотострелковой бригады, сотрудники специальных подразделений Министерства обороны, ГУФСИН и других силовых структур.
Главной героиней матча стала спортсменка из Якутии КэскелДарбасова. Отец Кэскел – охотник, с раннего детства он учил ее обращаться с оружием. В 2004 году женщина начала стрелять из малокалиберной винтовки и пневматики. В высокоточную стрельбу Кэскел пришла пять лет назад, но до сих пор участвовала лишь в республиканских мероприятиях. Евроазиатский чемпионат для нее – это первый опыт выездных соревнований.
Лучшие стрелки определились в пяти номинациях: «Открытый», «Заводская винтовка», «Ветераны», «Военные», «Division limited». Камиль Аблязов из Саратова, Максим Пряничников из Набережных Челнов и житель Рославля Дмитрий Нефедов разделили места на пьедестале почета в номинации «Open». В номинации «Division limited» лучшими стали Игорь Краснов из Набережных Челнов, уроженец Екатеринбурга Дмитрий Комков и Алексей Старцев – житель Егорьевска. Призовые места в номинации «Заводская винтовка» заняли Игорь Моисейкин из Смоленска, житель Рославля Сергей Ерилин и Сергей Яковлев из Якутска. Среди ветеранов в возрасте от 55 лет лучшим стал москвич Владимир Усачев, второе место занял Владимир Мелкишев из Кирова, третьим стал Александр Данилов из Омска.
Победители получили возможность участвовать в финальном соревновании - V Евроазиатском чемпионате по стрельбе на дальние дистанции. Первый отборочный матч чемпионата ранее прошел в Тюмени. Третий пройдет в Челябинске. Соревнования, которые традиционно проводятся в Екатеринбурге, это крупнейший в нашей стране праздник высокоточной стрельбы. В 2021 году IV Евроазиатский чемпионат собрал 98 стрелков из более чем 50 субъектов Российской Федерации, что является своего рода рекордом для стрельбы на дальние дистанции.